Телячьи почки в хересе


2 телячьи почки, 4 шампиньона, 1 зубчик чеснока, 60 г сливочного масла, 1 лавровый лист, 1 ст. л. муки, 0,5 стакана говяжьего бульона, 5 ст. л. хереса, 1 ст. л. рубленой зелени, 1 ст. л. петрушки, соль, перец.

Почки очистить от пленки, разрезать на 2 части; хорошо промыть, удалить пленки, протоки и жир изнутри. Вы­держать в холодной воде 2 ч. Затем каждую половинку на­резать ломтиками.

Шампинь­оны очистить и тонко наре­зать. Чеснок очистить и пору­бить. В небольшой кастрюле разогреть 40 г масла. Шам­пиньоны, чеснок, лавровый лист обжаривать 5 мин. При­сыпать мукой и перемешать. Приправить солью и перцем. Влить бульон, довести до ки­пения и готовить, помешивая, 5 мин. Снять с огня, удалить лавровый лист. Оставшееся масло разогреть в сковороде и обжаривать почки на силь­ном огне 5 мин. Затем вынуть из сковороды, дать стечь жи­ру.

В сковороду влить херес, перемешать и довести до ки­пения. Добавить грибной соус и вновь выложить в сковороду почки. Прогреть 2 мин. на сла­бом огне. Переложить все в глубокое блюдо, посыпать зеленью. На гарнир подать от­варной рис.

В 1 порции: 371,6 ккал, белки — 17,9 г, жиры — 24,8 г, углеводы — 19,2 г

Журнал «Гастроном»

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.