Пирог с сыром и луком


    Время приготовления теста: 10 минут + время на охлаждение.

    Для теста на 2 пирога: 180 г сливочного масла, 1 ч. л. соли, 1 яичный желток, 1 ч. л. сахара, 50 мл молока, 250 г муки. Время приготовления начинки: 40 минут.

    На 6-8 порций: 1,5 ст. л. растительного масла, 3 луковицы, 150 г тертого сыра, 2 яйца, 2 ст. л. сливок, 1 ч. л. сушеной зелени (душицы, чабреца), соль, черный перец, 1 помидор.

510

 

 

    Мягкое сливочное мас­ло размешиваем с солью и желтком. В чашку нали­ваем молоко, растворяем в нем сахар, помешивая, тонкой струйкой вливаем в масляно-яичную смесь. Всыпаем просеянную муку и замешиваем тесто, обо­рачиваем пленкой и кла­дем на 2 часа в холодиль­ник. Делим тесто на две части, одну положите в мо­розилку про запас, оно мо­жет храниться 3 месяца. Раскатываем тесто в пласт по диаметру чуть больше формы для пирога. Форму смазываем маслом и вы­кладываем тесто так, что­бы оно заходило на бортики и выпекаем в разогретой до 190° духовке 10 минут — те­сто должно стать плотным, но цвет изменить не долж­но. Лук тонко шинкуем по­лукольцами и пассируем на растительном масле. Взби­ваем яйца со сливками, до­бавляем сыр и сушеную зелень. Перчим, солим, до­бавляем лук, перемешива­ем и выкладываем песоч­ную «корзинку».

    Режем тонкими ломтиками помидор и раскладываем, утапливая с одного края, на начинку. Запекаем в ра­зогретой до 160° духовке 30 минут или до появления золотистого цвета.

Журнал «Телесемь» № 48,2013 г

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.