Рецепт постного дрожжевого теста


     В кастрюлю налить теплой воды (примерно 0,7 л), всыпать 1 пакетик сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара и 1 не­полную ст. л. соли, добавить муку (примерно 3/4 2-килограммового пакета или немного больше — в зависимос­ти от сорта и качества муки) и немного перемешать. Пользоваться при этом лучше деревянной ложкой или лопаткой, и вообще дрожжевое тесто «любит» дерево — миски, ложки, доски. Налить 0,5-1 стакан расти­тельного масла, хорошо вымесить тесто на доске, стараясь не подсыпать много муки, чтобы оно не стало слишком крутым, а только, чтобы не прилипало к рукам, положить в миску и накрыть полотенцем. Можно на­крывать пищевой плёнкой, особенно в том случае, если вы собираетесь, печь ещё не скоро, и уберёте тесто в хо­лодильник.   Этот кулинарный приём используется нечасто, хотя вполне заслуживает внимания.

    Замесив тес­то поздно вечером, и убрав его в холодильник, вы получите утром готовое прекрасное тесто, пригодное для вы­пекания любых изделий. Единственная рекомендация — в таком случае наливать немного больше раститель­ного масла. Дать тесту подняться в течение 40-50 мин, обмять, снова дать подняться, после чего можно вы­пекать пирожки, большие открытые или закрытые пироги и сладкие булочки.

    Очень удобно при замешивании пользоваться миксером с винтообразными насадками, тогда тесто можно вымешивать прямо в кастрюле, не вынимая на доску и не подсыпая много муки. Это. достаточно долгий процесс, поэтому тесто будет готово очень скоро по окончании вымешивания. В таком случае целесообразно подготовить начинку заранее, чтобы тесто не перекисло. Немалое значение для удачного подъема теста имеет температура окружающей среды. Нельзя открывать окно и даже форточку  так, чтобы холодный воздух попадал непосредственно на тесто. Необходимо оберегать тесто от сквозняков и поддерживать ровное тепло на кухне.

«Календарь православной хозяйки» 2008 г

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.