Чем питаться при псориазе


При лечении псориаза важно со­блюдать диету и правильный режим питания. Псориаз — одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Клинически этот хро­нический рецидивирующий недуг проявляется появле­нием на коже четко ограниченных красноватых бля­шек, покрытых серебристыми чешуйками. По данным статистики, псориазом страдает около двух процентов населения Земли. Большинство врачей склоняются к мысли, что в основе псориаза лежат наследственные, неврогенные факторы, нарушение обмена веществ, а также аутоиммунные процессы. Учитывая эти механизмы возникновения псориаза, врачи рекомендуют ИСКЛЮЧИТЬ провоцирующие моменты, способные вызвать обострение болезни. Одним из таких факторов риска может служить неправильное питание.

Больным псориазом следует исключить из своего меню жирную и острую пищу, перец, горчицу, хрен. Мясо лучше употреблять в вареном виде. В то же время пища должна быть богатой витаминами paстительного происхождения. Во время обострения болезни категорически запрещается употребление алкогольных напитков.

Гораздо полезнее свежие соки, которые нетрудно приготовить дома. Хорошо зарекомендовали себя природные «коктейли», состоящие из 20% яблочного, 20% морковного, 10% капустного, 20% кабачкового либо тыквенного, 20% свекольного и 10% сока сельдерея (лучше зелени, но можно и клубней). В до­полнение к сокам можно ввести травяные чаи: шипов­ник + крапива + корень одуванчика + зверобой (зава­ривать как чаи и настаивать).

По мнению многих врачей, главное в лечение псори­аза — это диета. Если от нее отступать, то болезнь не одолеть. Никакого сахара, хлеба — ни кусочка, кате­горически запрещается, чтобы пекарские дрожжи по­пали в кишечник. Соли лучше избегать. В крайнем случае, можно сделать смесь: 1 часть морской соли + 5 частей морской капусты + 5 частей семени кунжута или льняного семени + 5 частей трав (сныти, крапивы, подорожника) + 0,5 части сухой полыни. Все смешать в кофемолке — пусть это будет вашей солью.

Избегайте молочных п молочнокислых продуктов — сыров в том числе, Откажитесь от яиц, любых изде­лии из белой муки, консервов, кондитерских изделий, варений. Никаких копченостей, жарений па любом мас­ле, солений, черного кофе, какао, никотина.

Для многих пациентов исцеление от псориаза нача­лось с раздельного питания, когда во время еды не происходит смешивание углеводов (зерновые картофель, мучное) с белками (фасоль, рыба, все бобовые, орехи, семечки), фрукты следует есть отдельно от любого вида пищи, мед отдельно. Меда в день не более одной столовой ложки. Еду не надо запивать водой. Пить лучше через два часа после приема пищи. Не забывайте, что очень важно тщательно пережевывать пищу.

Целесообразно ввести в рацион пророщенную пшеницу. Для этого пшеница заливается водой на сутки, после воду слить, а зерна прикрыть мокрой тряпочкой до проращивания — когда только проклюнутся белые точечки ростков. Промыть. Можно есть сырыми, можно пропустить через мясорубку вместе с овощами и слепить котлетки, которые чуть подсушить на сковороде без масла с двух сторон, внутри все должно быть почти сырым, потом сбрызнуть оливковым маслом. Из растительных масел предпочтительней оливковое – не более 2-4 ст. ложек в день. 3 раза

в неделю это блюдо может скрасить ваш рацион.

Рыбу следует, есть не чаще двух трех раз в неделю, лучше вареную или тушеную с овощами. Сырые овощи и фрукты, и особенно листовая зелень (еще лучше – зелень лесных трав сныти, крапивы, одуванчика, малины, подорожника, люцерны), должны составлять 2/3 ежедневного рациона. На оставшуюся треть приходятся тушеные овощи, каши из цельных неполированных круп, естественно, без молока и сахара, а также белки — любые бобовые, орехи, семечки. Хорошо ввести в меню цветочную пыльцу (у кого нет аллергии), морскую капусту — сухую (посыпать ею каши) либо в соли, а также съедать в день по 1 листочку алоэ. Но, белки и углеводы не смешивать!

Врач-дерматолог В. В. Сухов

«Предупреждение» № 1, 2004 г

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.