Картофельный суп с клецками


На 1 л воды потребуется 4 средние картофелины, 1 мор­ковь, 1-2 средние луковицы, 40 г сала, 1-2 лавровых листа, перец горошком 2-3 штуки, соль по вкусу.

Для клецек: 4-5 столовых ложек пшеничной муки, 20 г

сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 130 г молока или воды, соль.

Нарежьте картофель мелкими кубиками, положите в кипящую соленую воду. Репчатый лук (тон­кие полукольца) спассируйте на сале, нарезанном мелкими куби­ками и растопленном. Когда лук поджарится до золотистого цвета, ложкой с отверстиями соберите его со сковороды и на том же сале спассируйте морковь, нарезав ее тонкой соломкой. Когда морковь будет готова, все содержимое ско­вороды, пассированыи лук, лавро­вый лист и перец положите в кар­тофельный отвар (картофель к этому времени должен уже 10-15 минут вариться при слабом кипе­нии). Вместе с луком и морковью в кипящий бульон опустите клец­ки и варите суп еще 7-10 минут.

Для клецек замесите доволь­но крутое тесто из муки, воды (или молока), сливочного масла, яиц и соли. Для этого размягчен­ное масло сначала тщательно ра­зотрите с яичными желтками, по­степенно вводя молоко и муку, затем тесто посолите, и тщатель­но вымешайте до эластичной од­нородной массы. Яичные белки взбейте в пену и осторожно вве­дите в тесто. Набирайте тесто смо­ченной в воде чайной ложкой и опускайте в кипящий бульон. Клецки лучше разварятся в каст­рюле, накрытой крышкой. Гото­вые — всплывут на поверхность.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.