Уход за окнами


В некоторых российских квар­тирах существует добрая тради­ция мыть оконные стекла. Правда, частота мытья в каждой кварти­ре разная. Некоторые моют стек­ла только раз — когда заселяют­ся в квартиру. Другие — раз в год, обычно весной. Есть люди, мою­щие стекла регулярно. Их меньшинство, но это не значит, что интересы не нужно учитывать.

 

Если вы моете стекла регулярно, и они не успевают сильно грязниться, можно мыть их раствором крахмала в холодной воде (столовая ложка крахмала на литр воды). Сильно загрязненные стекла можно вымыть раствором хлорной извести (50 граммов на литр воды). Можно также отмыть их теплым раствором уксуса (2 столовые ложки на литр воды).

 

Традиционное средство для чистки стекла — мел в порошке, на стакан воды берутся 2-3 столовые ложки мела и хорошо перемешиваются. Потом этой смесью смачивают кусок ткани и протирают ею стекла с обеих сторон. Когда стекло высохнет, его протирают сухой мягкой тканью или бумагой до полного удаления мела.

 

Оконные стекла часто запотевают, а зимой могут и замерзнуть.  Чтобы такого не происходило, можно смазать изнутри спиртовым раствором глицерина (1 часть глицерина на 10 частей денатурата), а затем протереть фланелью или замшей.

 

Быстро очистить замерзшие оконные стекла можно с помощью крепкого раствора поваренной соли (2 столовые ложки на стакан холодной воды). Этим раствором трут стекло до тех пор, пока с него не сойдет иней, и лед, после чего протирают сухой мягкой тканью.

Сергей Мазурук

Архив Александра

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.