Гимнастика для сосудов


 1.Встаньте прямо, ноги установите на ши­рине плеч, ступни поставьте параллель­но. Левую руку положите на бедро, пра­вой опишите большой круг, начиная с движения вперед. Опишите так три круга, за­тем три круга назад. То же сделайте для другой руки.

8801

2. Встаньте прямо, сложите перед собой ладони, локти на уровне груди, пальцы вверх. Надавливайте ладонями друг на друга в течение десяти секунд, затем расслабь­те руки, встряхните кистями. Это упражнение повторяется пять раз.

3. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе, подни­мая левую руку вперед и вверх, отвести правую руку назад и слегка прогнуться назад. На выдохе опустить руки. Затем, на вдохе, под­нимая правую руку вперед и вверх, отвести левую руку назад, прогнуться, потянуть мыш­цы, на выдохе опустить руки вниз. Повторить упражнение пять раз.

4. встаньте прямо, вытяните прямые руки вперед. Кисти рук сожмите в кулаки. Напряженными махами перекрещивайте руки, делая упражнение «ножницы». После этого расслабьте руки, встряхните кисти рук.

 

5. Встаньте прямо, голову держите прямо, кисти рук положите на плечи. Максимально поднимите плечи, отведите их назад, опустите вниз, затем потяните плечи вперед. Возвращайтесь в исходное по­ложение. Получаются круговые движения плечами. Повторите упражнение, пять раз.

6. Круговые вращения головой. Встать пря­мо, наклонить голову налево, плавно от­вести назад, «перекатить» на другое пле­чо и вновь возвратить на левую сторону. То же самое в другую сторону. Упражнение выполняется по пять раз в каждую сто­рону. Мышцы шеи расслаблены.

7. Исходное положение: ноги не­много шире плеч, руки согнуты в локтях. При равномерном дыхании вы­тянуть правую руку вперед, повернув тулови­ще влево, и затем вернуться в исходное поло­жение. Повторить попеременно два-три раза каждой рукой.

8.Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. При равномерном дыха­нии поднять согнутую в колене ногу, за­тем разогнуть ногу в колене вперед. После этого согнуть ногу в колене и опустить вниз. Повторить поочередно два-три раза каждой ногой.

9. Стоя, согните правую ногу в колене, бед­ро должно быть параллельно полу. Кор­пус неподвижный. Отведите бедро до отказа вправо, совершите несколько пружи­нистых движений. Сохраняйте равновесие. То же самое выполните левой ногой влево.

10. Стоя, согните правую ногу в колене, медленно совершайте круговые движения стопой в каждую сторону. Движе­ния должны быть максимально большего ради­уса вращения. То же выполните для левой ноги.

Полина КУЗНЕЦОВА, г. Москва

«Мое здоровье» №5, 2003г

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.